Terminliste

  • Donnerstag, 30. Januar 2020

    Orientierungsveranstaltung Maturitätsprüfung, Ergänzungsfächer und Wahlprojekte, 5. Klassen

    Kirchgemeindehaus

  • Freitag, 31. Januar 2020

    SO-Skitag (freiwillig)

  • Freitag, 31. Januar 2020, 07.30 Uhr

    Noten- und Aufnahmekonvent, unterrichtsfrei

  • Montag, 03. Februar 2020 - Mittwoch, 05. Februar 2020

    "Recht im Netz": Veranstaltung Stadpolizei Zürich, Stababteilung Prävention, 2. Klassen (2 Lektionen)

  • Dienstag, 04. Februar 2020, 16.10 Uhr

    Lehrerkonvent, anschliessend Verabschiedung von Schulangehörigen

    Singsaal

  • Mittwoch, 05. Februar 2020 - Freitag, 07. Februar 2020

    Chemietage Basel, ausgewählte Schüler der 5. Klassen

    Basel

  • Donnerstag, 06. Februar 2020, 10.20 Uhr

    Informationsveranstaltung Studienwahl/Universitätsleben

    Kirchgemeindehaus

  • Donnerstag, 06. Februar 2020, 16.15 Uhr

    Tanz- und Akrobatik-Show KWI

    Sporthallen

  • Donnerstag, 06. Februar 2020, 19.00 Uhr

    Tanz- und Akrobatik-Show KWI

    Sporthallen

  • Freitag, 07. Februar 2020, 14.15 Uhr

    Probezeit-Ade-Feier

    Kirchgemeindehaus

  • Montag, 10. Februar 2020 - Freitag, 21. Februar 2020

    Sportferien (Erste Woche: Schneesportlager der KWI)

  • Montag, 24. Februar 2020

    Beginn 2. Semester nach Stundenplan

  • Donnerstag, 05. März 2020, 16.15 Uhr

    Schulinterne Prämierung Maturitätsarbeiten

    Singsaal

  • Montag, 09. März 2020

    Montag: Schriftliche Aufnahmeprüfung Langgymnasium und musisches Profil (1. Prüfungstag), unterrichtsfrei

    Schulhaus Goldbrunnenstr. u. Schrennengasse

  • Dienstag, 10. März 2020

    Dienstag: Schriftliche Aufnahmeprüfung musisches Profil (2. Prüfungstag), Unterricht gemäss Spezialstundenplan

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • Donnerstag, 19. März 2020, 10.20 Uhr

    Känguru der Mathematik, 1. Klassen obligatorisch

    KWI

  • Donnerstag, 19. März 2020, 12.40 Uhr

    Känguru der Mathematik, 2.-6. Klassen freiwillig

    KWI

  • Freitag, 20. März 2020, 19.30 Uhr

    SO-Ball, für die 4. bis 6. Klassen

    Kirchgemeindesaal

  • Montag, 23. März 2020, 16.30 Uhr

    Prüfungseinsicht bei nicht bestandener Prüfung

    KWI

  • Dienstag, 24. März 2020, 16.30 Uhr

    Prüfungseinsicht bei nicht bestandener Prüfung

    KWI

  • Mittwoch, 25. März 2020

    Exkursion Schullabor Novartis für TeilnehmerInnen Biologie-EF

    Basel

  • Mittwoch, 25. März 2020

    Mündliche Aufnahmeprüfung (nur Kurzgymnasium)

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • Donnerstag, 02. April 2020, 19.30 Uhr

    Premiere Theater AG: "Parzival" von Lukas Bärfuss

    Kirchgemeindesaal

  • Freitag, 03. April 2020, 19.00 Uhr

    SO-Volleyballnight

    Turnhallen

  • Freitag, 03. April 2020, 19.30 Uhr

    Vorführung Theater AG: "Parzival" von Lukas Bärfuss

    Kirchgemeindesaal

  • Sonntag, 05. April 2020, 17.00 Uhr

    öffentliche Vorführung Theater AG: "Parzival" von Lukas Bärfuss

    Kirchgemeindesaal

  • Montag, 06. April 2020, 19.30 Uhr

    Vorführung Theater AG: "Parzival" von Lukas Bärfuss

    Kirchgemeindesaal

  • Mittwoch, 08. April 2020, 14.00 Uhr

    Prüfungseinsicht bei BESTANDENER Prüfung

    KWI

  • Donnerstag, 09. April 2020

    Schulschluss vor Ostern: 15.00 Uhr

  • Montag, 27. April 2020

    Schulbeginn nach Frühlingsferien gemäss Stundenplan

  • Mittwoch, 29. April 2020, 19.30 Uhr

    Generalversammlung Verein Chance KWI,19.30 Uhr

    Singsaal

  • Dienstag, 05. Mai 2020

    Informationsabend Hauswirtschaftsunterricht für 2. Klassen: 2a-2d: 18.00 Uhr / 2e-2g: 19.00 Uhr

    Singsaal

  • Mittwoch, 13. Mai 2020, 10.20 Uhr

    Vortrag: "Was macht eigentlich... Ludwig van Beethoven?"

    Kirchgemeindesaal

  • Mittwoch, 13. Mai 2020, 12.30 Uhr

    Mittagskonzert

    Kirchgemeindesaal

  • Donnerstag, 14. Mai 2020

    Ausstellung ausgezeichneter Maturitätsarbeiten

    ETH Hönggerberg

  • Dienstag, 19. Mai 2020

    Romreise (Abreise am 19.05.20 nach Schulschluss), einzelne Schüler der Klassen 5a u. 5g

    Rom

  • Mittwoch, 20. Mai 2020

    Schulschluss vor Auffahrt: 15.00 Uhr

  • Freitag, 29. Mai 2020, 10.20 Uhr

    Letzter Schultag der Maturanden, Abschlussanlass

    Turnhalle

  • Dienstag, 02. Juni 2020 - Freitag, 05. Juni 2020

    Schriftliche Maturitätsprüfungen 6. Klassen

  • Freitag, 05. Juni 2020

    Erfassung Maturitätsarbeit 5. Klassen

    Intranet

  • Montag, 08. Juni 2020

    Schriftliche Maturitätsprüfung Italienisch

  • Freitag, 12. Juni 2020, 18.00 Uhr

    Serenade / Schulfest

    Pausenhof Primarschule Bühl

  • Montag, 22. Juni 2020 - Freitag, 10. Juli 2020

    Hauswirtschaftsunterricht 2. Klassen

  • Dienstag, 23. Juni 2020

    Instrumental-Maturitätsprüfungen

    Mehrzweckraum

  • Mittwoch, 24. Juni 2020 - Freitag, 26. Juni 2020

    Projekttage (inkl. Sporttage)

  • Mittwoch, 24. Juni 2020 - Freitag, 26. Juni 2020

    Mündliche Maturitätsprüfungen

  • Donnerstag, 25. Juni 2020

    Projekttag: Na Tech Exkursion der 4. Klassen

  • Montag, 29. Juni 2020 - Freitag, 10. Juli 2020

    Sozialeinsatz der 4. Klassen

  • Samstag, 04. Juli 2020, 10.00 Uhr

    Maturitätsfeier

    Kirche Bühl

  • Dienstag, 07. Juli 2020, 16.10 Uhr

    Lehrerkonvent, anschliessend Verabschiedung von Schulangehörigen

    Singsaal

  • Mittwoch, 08. Juli 2020

    Vormaturitätsprüfungen schriftlich und mündlich 5. Klassen

  • Freitag, 10. Juli 2020

    Schulschluss gemäss Stundenplan

  • Sonntag, 06. September 2020 - Freitag, 11. September 2020

    Arbeitswoche Klasse 6a (N. Eberhard / M. Kleimann)

    Enkhuizen (NL)

  • Donnerstag, 24. September 2020, 12.15 Uhr

    Interne Weiterbildung Lehrpersonen, ab 12:00 unterrichtsfrei

  • Freitag, 25. September 2020

    Interne Weiterbildung Lehrpersonen, unterichtsfrei

  • Donnerstag, 19. November 2020

    Herbsttagung HSGym Fachkonferenzen, 13.30 Uhr

    Aula KS Rämibühl

  • Donnerstag, 28. Januar 2021

    Hochschultag der Mittelschulen 2021