Terminliste

  • 09.09.2019 - 15.09.2019, 00:00 Uhr

    Arbeitswoche 6d (Ch. Jotterand / P. Beer)

    Almunécar/Granada

  • 15.09.2019 - 20.09.2019, 00:00 Uhr

    Arbeitswoche 6f (A. Waldhoff / K. Flüeler)

    Berlin

  • 15.09.2019 - 05.10.2019, 00:00 Uhr

    Norwich Klasse 5g (M. Roth / M. Jäger)

    Norwich

  • 16.09.2019 - 20.09.2019, 00:00 Uhr

    Arbeitswoche 6a (J. Steinfeld / Mo. Egli)

    Metz u. Strasbourg

  • 16.09.2019 - 20.09.2019, 00:00 Uhr

    Arbeitswoche 6e (E. Lienhart / I. Milivojevic)

    Brüssel

  • 19.09.2019 - 20.09.2019, 00:00 Uhr

    Exkursion Klasse 5f (L. Fumasoli / P. Spengler)

    Lugano

  • 19.09.2019 - 20.09.2019, 00:00 Uhr

    Exkursion Klasse 5e (C. Eugster / D. Steiner)

    TBA

  • 19.09.2019 - 20.09.2019, 00:00 Uhr

    Exkursion Klasse 5a (W. Vanin / M. Willi)

    Monza

  • 19.09.2019, 00:00 Uhr

    Zweites Verschiebedatum Schulreise 1. + 3. Klassen

  • 23.09.2019, 00:00 Uhr

    Anmeldung Schneesportlager, ab 07:30

    Rektorat Goldbrunnenstr.

  • 23.09.2019, 16:10 Uhr

    Lehrerkonvent

    Singsaal

  • 26.09.2019 - 27.09.2019, 00:00 Uhr

    Weiterbildung Lehrpersonen, ab 12.00 Uhr unterrichtsfrei

  • 26.09.2019, 00:00 Uhr

    ZHdK-Tag der Mittelschulen

    Toni Areal Zürich

  • 04.10.2019, 00:00 Uhr

    Probemorgen für die KWI Ensembles

  • 04.10.2019, 00:00 Uhr

    Schulschluss gemäss Stundenplan

  • 20.10.2019 - 25.10.2019, 00:00 Uhr

    Wirtschaftswoche Klasse 6a (J. Steinfeld)

    Magliaso

  • 29.10.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3d, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 30.10.2019, 00:00 Uhr

    Vorstellungsveranstaltung für Instrumente und Gesang (1. Klassen)

    Kirchgemeindehaus

  • 30.10.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3a, 19:30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 31.10.2019 - 07.11.2019, 00:00 Uhr

    Pausenmusik, jeweils 13.00 Uhr

    Entrées der Schulhäuser

  • 01.11.2019, 00:00 Uhr

    Marktplatz Studieninformation, 15.00 Uhr

    Saal Kirchgemeindehaus

  • 01.11.2019, 00:00 Uhr

    Halloween Party, 19:30 Uhr, für alle Klassen

    Singsaal

  • 04.11.2019, 00:00 Uhr

    Profilwahlabend für die 2. Klassen ( 2a - 2d: ab 18:00 Uhr / 2e - 2g: ab 19:15 Uhr), Ende ca. 21.00 Uhr

    Kirchgemeindehaus

  • 05.11.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3c, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 06.11.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3b, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 07.11.2019, 00:00 Uhr

    Kultur im Kirchgemeindehaus mit Kilian Ziegler und Samuel Blatter, 19.30 Uhr

    Kirchgemeindehaus

  • 08.11.2019, 00:00 Uhr

    An- und Abmeldung Freifächer

    Prorektorat / Intranet

  • 08.11.2019, 00:00 Uhr

    An- und Abmeldung Instrumentalunterricht und Ensembles

    Prorektorat Schrennengasse, 2. bis 6. Klassen

  • 11.11.2019, 00:00 Uhr

    Orientierung musisches Profil (2. / 3. Kl. Sekundarschule), 19.30 Uhr

    Singsaal / Schrennengasse

  • 12.11.2019, 00:00 Uhr

    Digital Detox Day

  • 13.11.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3g, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 14.11.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3f, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 14.11.2019, 00:00 Uhr

    Herbsttagung HSGym Fachkonferenzen, 13.30 Uhr

    Aula KZN

  • 16.11.2019, 00:00 Uhr

    RobOlympics

    HS Rapperswil

  • 18.11.2019, 13:20 Uhr

    Präventionsveranstaltung "Jugend und digitale Medien" für 1. Klassen von Christian Bochsler,

    Kirchgemeindehaus

  • 18.11.2019, 17:30 Uhr

    Orientierung Langgymnasium (6. Kl. Primarschule), Familiennamen M-Z

    Kantonsschule Freudenberg

  • 18.11.2019, 20:00 Uhr

    Orientierung Langgymnasium (6. Kl. Primarschule), Familiennamen A-L

    Kantonsschule Freudenberg

  • 19.11.2019, 17:30 Uhr

    Orientierung Langgymnasium (6. Kl. Primarschule), Familiennamen A-L

    Kantonschule Freudenberg

  • 19.11.2019, 20:00 Uhr

    Orientierung Langgymnasium (6. Kl. Primarschule), Familiennamen M-Z

    Kantonschule Freudenberg

  • 20.11.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend für die 1. Klassen, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 20.11.2019, 18:00 Uhr

    Vortrag "Jugentliche und digitale Medien" von Christian Bochsler

  • 21.11.2019, 00:00 Uhr

    Elternabend Klasse 3e, 19.30 Uhr

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 25.11.2019, 00:00 Uhr

    Lehrerkonvent, 16.10 Uhr

    Singsaal

  • 27.11.2019, 00:00 Uhr

    Besuchsnachmittag für Sekundarschüler

  • 28.11.2019, 00:00 Uhr

    Sporttag 2. Klassen

  • 12.12.2019 - 13.12.2019, 00:00 Uhr

    Öffentliche Besuchstage, für den Stundenplan bitte Webseite www.kwi.ch konsultieren

  • 18.12.2019, 00:00 Uhr

    Abgabetermin Maturitätsarbeiten, 12.00 Uhr

    Prorektorat Schrennengasse

  • 19.12.2019, 00:00 Uhr

    Weihnachtskonzert, 19.30 Uhr

    Kirche Bühl

  • 19.12.2019, 00:00 Uhr

    Probenachmittag für die Ensembles

  • 19.12.2019, 18:00 Uhr

    Apéro Ehemaligenverein

  • 20.12.2019, 00:00 Uhr

    Öffentliches Jahresschlussmusizieren, 10.30 Uhr

    Kirche Bühl

  • 23.12.2019 - 03.01.2020, 00:00 Uhr

    Weihnachtsferien

  • 06.01.2020, 00:00 Uhr

    Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan

  • 08.01.2020, 00:00 Uhr

    Besuchsnachmittag für 6. Klässler Primarschule (Familiennamen A-L), 13.15 Uhr

    Kirchgemeindehaus

  • 22.01.2020, 00:00 Uhr

    Besuchsnachmittag für 6. Klässler Primarschule (Familiennamen M-Z), 13.15 Uhr

    Kirchgemeindehaus

  • 30.01.2020, 00:00 Uhr

    Orientierungsveranstaltung Maturitätsprüfung, Ergänzungsfächer und Wahlprojekte, 5. Klassen

    Kirchgemeindehaus

  • 31.01.2020, 00:00 Uhr

    SO-Skitag (freiwillig)

  • 31.01.2020, 07:30 Uhr

    Noten- und Aufnahmekonvent, unterrichtsfrei

  • 03.02.2020 - 05.02.2020, 00:00 Uhr

    "Recht im Netz": Veranstaltung Stadpolizei Zürich, Stababteilung Prävention, 2. Klassen (2 Lektionen)

  • 04.02.2020, 00:00 Uhr

    Lehrerkonvent, anschliessend Verabschiedung von Schulangehörigen, 16.10 Uhr

    Singsaal

  • 05.02.2020 - 07.02.2020, 00:00 Uhr

    Chemietage Basel, ausgewählte Schüler der 5. Klassen

    Basel

  • 06.02.2020, 00:00 Uhr

    Tanz- und Akrobatik-Show KWI, 19.00 Uhr

    Sporthallen

  • 06.02.2020, 00:00 Uhr

    Tanz- und Akrobatik-Show KWI, 16.15 Uhr

    Sporthallen

  • 06.02.2020, 10:20 Uhr

    Informationsveranstaltung Studienwahl/Universitätsleben

    Kirchgemeindehaus

  • 07.02.2020, 14:15 Uhr

    Probezeit-Ade-Feier

    Kirchgemeindehaus

  • 10.02.2020 - 21.02.2020, 00:00 Uhr

    Sportferien (Erste Woche: Schneesportlager der KWI)

  • 24.02.2020, 00:00 Uhr

    Beginn 2. Semester nach Stundenplan

  • 09.03.2020, 00:00 Uhr

    Montag: Schriftliche Aufnahmeprüfung Langgymnasium und musisches Profil (1. Prüfungstag), unterrichtsfrei

    Schulhaus Goldbrunnenstr. u. Schrennengasse

  • 10.03.2020, 00:00 Uhr

    Dienstag: Schriftliche Aufnahmeprüfung musisches Profil (2. Prüfungstag), Unterricht gemäss Spezialstundenplan

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 19.03.2020, 10:20 Uhr

    Känguru der Mathematik, 1. Klassen obligatorisch

    KWI

  • 19.03.2020, 12:40 Uhr

    Känguru der Mathematik, 2.-6. Klassen freiwillig

    KWI

  • 23.03.2020, 16:30 Uhr

    Prüfungseinsicht bei nicht bestandener Prüfung

    KWI

  • 24.03.2020, 16:30 Uhr

    Prüfungseinsicht bei nicht bestandener Prüfung

    KWI

  • 25.03.2020, 00:00 Uhr

    Exkursion Schullabor Novartis für TeilnehmerInnen Biologie-EF

    Basel

  • 25.03.2020, 00:00 Uhr

    Mündliche Aufnahmeprüfung (nur Kurzgymnasium)

    Schulhaus Goldbrunnenstr.

  • 08.04.2020, 14:00 Uhr

    Prüfungseinsicht bei BESTANDENER Prüfung

    KWI

  • 09.04.2020, 00:00 Uhr

    Schulschluss vor Ostern: 15.00 Uhr

  • 27.04.2020, 00:00 Uhr

    Schulbeginn nach Frühlingsferien gemäss Stundenplan

  • 29.04.2020, 00:00 Uhr

    Generalversammlung Verein Chance KWI,19.30 Uhr

    Singsaal

  • 05.05.2020, 00:00 Uhr

    Informationsabend Hauswirtschaftsunterricht für 2. Klassen: 2a-2d: 18.00 Uhr / 2e-2g: 19.00 Uhr

    Singsaal

  • 14.05.2020, 00:00 Uhr

    Ausstellung ausgezeichneter Maturitätsarbeiten

    ETH Hönggerberg

  • 19.05.2020, 00:00 Uhr

    Romreise (Abreise am 19.05.20 nach Schulschluss), einzelne Schüler der Klassen 5a u. 5g

    Rom

  • 20.05.2020, 00:00 Uhr

    Schulschluss vor Auffahrt: 15.00 Uhr

  • 29.05.2020, 10:20 Uhr

    Letzter Schultag der Maturanden, Abschlussanlass

    Turnhalle

  • 12.06.2020, 00:00 Uhr

    Serenade / Schulfest

    Pausenhof Primarschule Bühl

  • 22.06.2020 - 10.07.2020, 00:00 Uhr

    Hauswirtschaftsunterricht 2. Klassen

  • 24.06.2020 - 26.06.2020, 00:00 Uhr

    Projekttage (inkl. Sporttage)

  • 25.06.2020, 00:00 Uhr

    Projekttag: Na Tech Exkursion der 4. Klassen

  • 04.07.2020, 00:00 Uhr

    Maturitätsfeier, 10.00 Uhr

    Kirche Bühl

  • 06.07.2020 - 10.07.2020, 00:00 Uhr

    Sozialeinsatz der 4. Klassen

  • 07.07.2020, 00:00 Uhr

    Lehrerkonvent, anschliessend Verabschiedung von Schulangehörigen, 16.10 Uhr

    Singsaal

  • 10.07.2020, 00:00 Uhr

    Schulschluss gemäss Stundenplan

  • 06.09.2020 - 11.09.2020, 00:00 Uhr

    Arbeitswoche Klasse 6a (N. Eberhard / M. Kleimann)

    Enkhuizen (NL)

  • 24.09.2020, 12:15 Uhr

    Interne Weiterbildung Lehrpersonen, ab 12:00 unterrichtsfrei

  • 25.09.2020, 00:00 Uhr

    Interne Weiterbildung Lehrpersonen, unterichtsfrei

  • 19.11.2020, 00:00 Uhr

    Herbsttagung HSGym Fachkonferenzen, 13.30 Uhr

    Aula KS Rämibühl

  • 28.01.2021, 00:00 Uhr

    Hochschultag der Mittelschulen 2021